УФАС Москвы выявлено 16 нарушений при выборе управляющих компаний в СВАО

По результатам рассмотрения дел, возбужденных УФАС Москвы в I-ом квартале 2013 года, в действиях префектуры и управ СВАО Москвы установлены многочисленные нарушения Закона о защите конкуренции. Ведомством проведена проверка конкурентного порядка отбора управляющих компаний на территории округа. На основании полученной от Мосстройнадзора информации в органы исполнительной власти районов, в которых были построены многоквартирные дома, направлены запросы о соблюдении установленного порядка конкурсного отбора управляющих компаний. В связи с выявленным бездействием по проведению конкурсов по выбору управляющих компаний, в отношении органов власти районов Алексеевский, Бабушкинское, Ростокино, Северное Медведково, Южное Медведково на территории СВАО возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В соответствии с порядком, нормативно установленным Правительством Москвы, управа района ответственна за проведение конкурса, а префектура административного округа осуществляет контроль за проведением управой такого конкурса. Таким образом, бездействие органов власти, управ и префектур, ответственных за проведение конкурса, может привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами и содержать нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения дел в действиях префектуры Северо-Восточного округа, управ районов Алексеевский, Ростокино, Северное Медведково, Южное Медведково установлено 16 нарушений ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.