Антимонопольщики взялись за столичную сферу ЖКХ

Об этом рассказал на пресс-конференции в «Комсомольской правде» руководитель московского антимонопольного ведомства Рачик Петросян

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве все чаще выявляет нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В этом году столичное УФАС вынесло уже 171 решение по управляющим компаниям. Дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждены в отношении практически всех префектур Москвы. Причем количество таких дел за последнее время увеличилось более чем в 4 раза - с 40 в 2011 году до 171 за неполное первое полугодие этого года.

- Префектуры и управы не проводят конкурсов по отбору управляющих компаний там, где они обязаны их проводить, либо проводят с нарушениями. Поправки в Жилищный кодекс, которые вступили в действие в 2011 году, предписывают, что отбор управляющих компаний для новостроек не должен осуществляться по желанию застройщика. Застройщик должен передать весь пакет документов в управу или префектуру, а затем та должна провести конкурс. Но этого, к сожалению, не происходит. Зачастую бездействие управ и префектур приводит к тому, что застройщики навязывают свою управляющую компанию собственникам и те попадают в рабское положение, за нереальные деньги оплачивают какие-то навязанные им услуги. И в итоге за счет собственников устраняются недоделки и недоработки строителей, - пояснил Рачик Петросян. - Мы будем по всем этим случаям привлекать должностных лиц управ и префектур к ответственности. Во-первых, это достаточно ощутимые штрафы, а во-вторых, это заявления в суды по дисквалификации.