Правительство Москвы признали нарушившим закон о конкуренции на рынке реагентов для очистки воды

Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московского УФАС России) признало правительство Москвы нарушившим ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в бездействии органа власти по отмене пунктов собственного распоряжения, согласно которым МГУП «Мосводоканал» было обязано заключить договор на поставку реагента для обеззараживания воды (гипохлорита натрия) с определенным поставщиком.

Согласно распоряжению Правительства Москвы, ОАО «Мосводоканал» (правопреемник МГУП «Мосводоканал») необходимо закупать реагент в объеме не менее 50 тыс. т у «ВТЕ Проектгезельшафт Натриумгипохлорит мбХ» - инвестора строительства завода по производству гипохлорита натрия. При этом договор должен быть заключен на все время рефинансирования по ценам, покрывающим обоснованные эксплуатационные затраты с учетом рентабельности 10 %.

«В настоящее время ОАО «Мосводоканал» выбирает поставщиков гипохлорита натрия на основе открытых торгов, что дает возможность любому поставщику или производителю гипохлорита натрия участвовать в конкурентной борьбе за право его поставлять. Указание Правительства Москвы о закупке реагента у определенного поставщика устранит имеющуюся и исключит возникновение в будущем конкуренции на товарном рынке», - прокомментировала заместитель руководителя Московского УФАС России Олеся Мильчакова.