ГУП "Ритуал" отменило дискриминационную ценовую политику

Государственное унитарное предприятие "Ритуал" выполнило предписание комиссии московского управления Федеральной антимонопольной службы об устранении нарушения антимонопольного законодательства, отменив дискриминационную ценовую политику.

ГУП "Ритуал" было признано нарушителем федерального закона "О защите конкуренции" при предоставлении мест под семейные (родовые) захоронения на территории московских кладбищ в конце 2012 года. Как сообщили в московском УФАС, в действиях организации были выявлены экономически, технологически и иным образом необоснованные установления различных цен на одно и тоже место захоронения, и создание дискриминационных условий для лиц, заинтересованных в предоставлении им мест под семейное (родовое) захоронение.

По словам заместителя руководителя московского УФАС Олеси Мильчаковой, "Московское УФАС России обязало ГУП "Ритуал" не только обеспечить чёткую регламентацию порядка предоставления услуги по созданию места для семейного захоронения и формирования цены на такую услугу, но и разместить соответствующую информацию на своем сайте в сети Интернет, что и было исполнено".

"Кроме того, во исполнение предписания была устранена дискриминационная политика предприятия: если раньше при прочих равных условиях один потребитель платил за участок 15 тысяч рублей, а другой – 300 тысяч рублей, то сейчас все находятся в равных, понятных условиях, и разница в итоговой стоимости участка зависит от пожеланий потребителя относительно характеристики услуги (преимущественно, надмогильных сооружений)", - пояснила она.