ФАС заявила об отсутствии топливного кризиса в столице

Московских автомобилистов пока не коснулись дефицит топлива и резкий рост цен на бензин.

Руководитель столичного управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов заявил, что в московском регионе проблем с бензином зафиксировано не было. «В Москве проблем с топливом мы не видим, ситуации с дефицитом или резким скачком цен не зафиксировано», - цитирует Ефимова «Интерфакс».

Он также отметил, что в настоящее время ведомство осуществляет еженедельный мониторинг ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. «Я не могу дать прогноз, однако могу сказать точно, что на сегодня, по результатам мониторинга, никаких проблем нет. Вчера вечером сам заправлялся, залили полный бак и по обычной цене», - добавил глава УФАС по Москве.

Напомним, что во многих регионах России в конце апреля текущего года сложилась неблагоприятная ситуация с автомобильным топливом. Дефицит топлива был зафиксирован в Алтайском крае, в Белгородской области, в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, в Брянской и Мурманской областях и на Сахалине. При этом руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что «это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной».

Между тем, глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что бензин на российских заправках в ближайшее время может подорожать на 5-7 процентов. Он объяснил это тем, что повышение цен на автомобильное топливо связано с одновременным ростом стоимости сырья и повышением акцизов на бензин. Нефтяник также подчеркнул, что существующая на сегодняшний день цена на топливо не отражает всех затрат, которые несут компании при производстве бензина.