Auchan против ФАС

Арбитражный суд Москвы назначил на 5 марта предварительные слушания по иску розничных сетей ООО "Ашан" и ООО "Атак" (входят во французскую торговую группу Auchan) о признании недействительными актов ФАС РФ о нарушении ими закона о торговле из-за договоров с хлебозаводами, сообщил представитель суда.

Заявители обжаловали в суде решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, которое выявило в действиях истцов нарушение закона о торговле, признав, что они создавали дискриминационные условия при заключении договоров с хлебозаводами.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении сетей было возбуждено по инициативе самого Московского УФАС, которое усмотрело дискриминацию в договорах ритейлеров с московскими хлебозаводами. При проведении анализа договорной практики хлебозаводов, повысивших цены в июле - августе прошлого года, сотрудники ведомства обратили внимание на несоответствие условий договоров хлебопеков с торговыми сетями нормам закона о торговле.

Рассмотрев материалы дела, московское УФАС России признало ООО "Ашан" и ООО "Атак" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле в части создания дискриминационных условий на рынке продовольственных товаров. Торговым сетям были выданы обязательные для исполненияпредписания о выполнении экономических, технических, информационных и иных требований для устранения дискриминационных условий и для предупреждения их создания.