В конкурсных документах на установку палаток в Москве есть нарушения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве нашло нарушения в типовых конкурсных документациях на размещение нестационарных объектов мелкорозничной торговли в столице, говорится в сообщении управления.

В конце 2007 года департамент потребительского рынка и услуг города Москвы утвердил типовую конкурсную документацию по проведению конкурса на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети. Распоряжением департамента от 5 марта 2009 года утверждена типовая конкурсная документация по проведению конкурса на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети для распространения периодической печатной продукции.

"Московское УФАС России признало департамент потребительского рынка и услуг города Москвы нарушившим часть 1 статьи ФЗ "О защите конкуренции. На основании принятого 3 ноября 2010 года решения московское УФАС России выдало департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы предписание о внесении изменений в типовые конкурсные документации по проведению конкурса на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети, в том числе, для распространения периодической печатной продукции", - говорится в сообщении.

Согласно указанным типовым конкурсным документациям победитель конкурса определятся на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе и оценки предложений участников путем прямого ранжирования - 1-е, 2-е, 3-е место. Вместе с тем, в типовых конкурсных документациях отсутствует порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, не установлена значимость каждого критерия, уточняется в сообщении.

В сообщении поясняется, что это не отвечает принципам определенности и однозначности при оценке заявок на участие в открытом конкурсе и может привести к ограничению доступа к участию в торгах.

"Кроме того, в типовой документации по проведению конкурса на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети для распространения периодической печатной продукции установлены критерии оценки заявок на участие в данном конкурсе, в том числе, "внешний вид и оформление объекта",- говорится в сообщении.

УФАС добавило, что при этом для оценки заявок по данному критерию требуется предоставление дизайн проекта, согласованного с ГУП "Глав АПУ", что может ограничить доступ к участию в торгах.

В настоящее время в Москве проводится работа по оптимизации размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, в том числе вблизи улично-дорожной сети. Массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков началась в Москве после того, как мэр Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. В связи с этим комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) до 1 мая 2011 года должен разработать новую схему размещения в столице нестационарных торговых объектов и единые современные архитектурные решения для уличной торговли. В настоящее время ведомство подготовило уже 1,177 тысячи предложений.