Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение дела о сговоре компаний на торгах по поставкам овощей в школы

Арбитражным судом Москвы на 15 декабря отложено рассмотрение иска ООО «Фрутовит» по решению УФАС России. В иске требуется признать недействительным решение УФАС России по Москве от 12 мая о сговоре компаний на торгах по поставкам овощей для питания учеников московских школ, сообщил во вторник сотрудник суда.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве полагает, что компании «Дмитровские овощи», «Гигея», «Фрутовит», «Атлантис» и «ТК Дитрейд» на аукционе не соперничали, «что подтверждается минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов и не характерно для конкурентных закупок».

У представителей УФАС вызвал подозрение тот факт, что по итогам аукциона снижение цен составило всего 0,5–1%, в то время как их падение на конкурентных торгах составляет в среднем 10–15%. Также было установлено, что эти компании состоят между собой в договорных отношениях либо аффилированы друг с другом, отмечает ведомство.

В действиях предпринимателей московским УФАС был усмотрен факт нарушения статьи 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) и возбуждено дело в связи с обращением департамента Москвы по конкурентной политике по поводу торгов на закупку овощей урожая 2009 года.

На одном из заседаний стало известно, что решение УФАС было обжаловано в отдельных исках всеми компаниями, названными в решении

В иске требуется признать недействительным решение УФАС России по Москве от 12 мая о сговоре компаний на торгах по поставкам овощей для питания учеников московских школ, сообщил во вторник сотрудник суда.