Власти Москвы сообщили ФАС о 72 электронных торгах, где мог быть сговор.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Департамент по конкурентной политике Москвы после перехода столицы на электронные торги, с 1 июля 2010 года, передал в столичное Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) информацию о 72 электронных аукцонах, участники которых могли быть в сговоре, сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента Геннадий Дегтев в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник.

Перевод на электронную систему торгов вводится российским законодательством с 1 января 2011 года, но у субъекта РФ есть право перейти на новую систему с 1 июля 2010 года. По данным Тендерного комитета столицы, доля электронных торгов по госзаказу в Москве с 1 июля 2010 года может вырасти с 17% до 50% от общего числа аукционов.

"Широкое внедрение электронных аукционов - до 70-80% от общего количества торгов с применением новых технологий, двухэтапной системы рассмотрения заявок, при которой первая часть заявки - полностью анонимна, все это позволяет обеспечить существенное снижение антикоррупционной составляющей при размещении госзаказа через процедуру торгов", - отметил Дегтев.

"Со своей стороны, мы передали в московское УФАС России информацию о 72 торгах, в которых, с нашей точки зрения, есть признаки сговора, нарушающие статью 11 закона "О защите конкуренции", - сказал он.

По словам и. о. главы департамента, признаком сговора в данном случае является ситуация, "когда в торгах участвует двое или более участников, и при этом предложение о цене контракта делает один из участников, снижая стартовую цену всего на 0,5%".

"Антимонопольная служба внимательно изучила представленные нами материалы и признала, что в действиях девяти из 13-ти фирм, участвовавших в аукционе, есть нарушения закона "О защите конкуренции", выразившиеся в согласованных действиях хозяйствующих субъектов по восьми лотам путем поддержания цен на торгах. Еще один признак нарушения закона мы обнаружили при проведении открытого аукциона на право заключения госконтрактов на поставку картофеля и овощей урожая 2009 года", - рассказал Дегтев.

Как следует из заключения УФАС, уточнил он, "незаинтересованность участников аукциона в добросовестной конкуренции показывает тот факт, что при последовательном уменьшении шага аукциона и соответственно увеличении начального предложения цены лота участники оставались безынициативны и фактически не участвовали в самом процессе аукциона".

"Комиссия московского УФАС России признала, что в действиях четырех фирм (когда две участвовали в торгах, а две другие - нет) есть нарушение закона, выразившиеся в согласованных действиях хозяйствующих субъектов путем поддержания цен на торгах по семи лотам", - подчеркнул и. о. главы департамента.

По его данным, комиссия московского УФАС по заявлению Тендерного комитета признала факт согласованных действий участников торгов на право заключения госконтрактов на поставку противогололедных реагентов в зимний период 2009-2010 годов для городских и окружных заказчиков, что привело к повышению и поддержанию цен на торгах.