ФАС подаст в суд на Департамент жилищной политики г. Москвы.

Управление Федеральной антимонопольной службы по городу Москве подготовило иск о понуждении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы к исполнению предписаний ФАС. Об этом 30 сентября на заседании Общественно-консультативного совета при Московском УФАС сообщил руководитель управления Владимир Ефимов.

По его словам, в отношении и. о. главы Департамента Петра Сапрыкина возбуждено административное дело, а также подготовлены материалы на его дисквалификацию.

По словам В. Ефимова, это связано с неисполнением Департаментом ряда предписаний, связанных с реализацией городской программы «Молодой семье - доступное жилье». Год назад УФАС по Москве установило, что в ходе реализации этой программы Департамент неоднократно нарушал статью 15 Федерального закона «О защите конкуренции». «В частности, - отметил Владимир Ефимов, - многие государственные функции были переданы различным ГУПам, которые по сути – те же коммерческие предприятия».

В июне этого года срок выданного предписания истек, однако Департамент не выполнил его в части, касающейся деятельности ГУП «Центр аренды жилья». Это предприятие, по мнению ФАС, берет с граждан деньги за услуги, которые фактически относятся к государственным функциям и должны предоставляться бесплатно. Соответственно, ФАС требует, чтобы все государственные функции были переданы в государственные учреждения. В частности, ГУП «БТИ» также должно быть преобразовано в государственное учреждение, что позволит освободить граждан от необходимости оплачивать ряд услуг этой организации, а остальные услуги смогут оказываться на конкурентной основе.

Руководитель Управления ФАС по Москве также заявил о намерении обратиться в прокуратуру в связи с неисполнением его предписаний. Гражданам, уже уплатившим ГУП «Центр аренды жилья» и другим деньги, которые те не имели права взимать, по мнению В. Ефимова, следует взыскивать деньги через суд.