Чиновники раскатали ГУПы

Несмотря на все недостатки, государственные унитарные предприятия (ГУП) оказались на диво живучи. О необходимости их реформирования в мэрии Москвы заговорили еще 10 лет назад, однако до сих пор в столице продолжают работу 358 ГУПов.

“Смертный час” ГУПов, из-за которых городская система остается инертной и неконкурентно способной, должен был пробить 1 января 2010 года. Но этого не произошло. “Мы не можем завершить процесс реформирования, так как пытаемся заставить лягушку осушить болото”, — признал на вчерашнем заседании столичного правительства глава Департамента имущества Владимир Силкин. По его словам, активнее всего преобразованиям сопротивляются комитеты и департаменты, курирующие ГУПы. На сегодняшний день Департаменту имущества удалось определить судьбу 313 унитарных предприятий. 213 ГУПов, включая 110 ДЕЗов, будут акционированы, 47 — ликвидированы, 20 — преобразованы в казенные предприятия, 32 — в госучреждения. “Модель реформирования каждого из 15 ГУПов-монополистов определится до конца года. Есть три пути — акционирование, разделение функций и передача в концессию. Самая трудная задача — метрополитен, “Мосводоканал” и “Мосгортранс”. Чтобы ее решить, нужна политическая воля”, — подчеркнул г-н Силкин.

Сообщение о том, что акционирование ДЕЗов должно быть завершено через полгода, вызвало неадекватную реакцию в зале. Часть присутствующих вспомнила, что ДЕЗы задолжали МОЭКу 1,4 млрд. руб., и городу во избежание массовых банкротств необходимо эти долги оперативно погасить. Префект Западного округа Юрий Алпатов в свою очередь рассказал страшилку о том, что после реформирования ГУП “ДЕЗ” стоимость их услуг по обслуживанию жилищного фонда подскочит до 300—1000$ с каждой квартиры.

Однако руководитель ФАС по Москве Владимир Ефимов заявил, что огромные долги ДЕЗов перед поставщиком выглядят весьма сомнительными. “По нашим данным, москвичи за последние годы переплатили 3 млрд. руб. за непотребленные ресурсы. Если ДЕЗы кому и должны — то гражданам, а не МОЭКу. Мы будем настаивать, чтобы в соответствии с действующим постановлением Правительства РФ был проведен перерасчет — и людям эти деньги вернули”, — подчеркнул Ефимов. Глава столичного ФАС также предостерег городские власти от масштабного преобразования нынешних ГУПов в казенные и государственные учреждения. Как только предприятие станет государственным, оно, во-первых, не сможет само зарабатывать деньги, а во-вторых упустит возможность получить статус автономного. Что касается казенных предприятий, то «это будут такие же коммерческие структуры, да еще за их деятельность бюджету придется отвечать собственными средствами”.

Между тем, как рассказал “МК” источник в горадминистрации, большинство нынешних ГУПов хотят стать именно казенными предприятиями. “Логика понятна. Казенные предприятия являются прямыми наследниками ГУПов, после такого реформирования по-крупному в их деятельности ничего не изменится”, — пояснил собеседник газеты.


 

Источник Газета "Московский Комсомолец" № 25354 от 19 мая 2010 г