Столичные банки обсудили борьбу с незаконной рекламой

26 июня в Корпоративном университете Банка России состоялось совещание «Организация работы по выявлению и пресечению нелегальной деятельности на финансовом рынке».
 

Главной темой повестки дня банковских служащих стали практические вопросы межведомственного взаимодействия, целью которого — максимальное пресечение рекламы и пропаганды незаконного предпринимательства на финансовом рынке. Участие в заседании приняли эксперты главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу.
 

Одним из основных вопросов встречи стало регулирование практики внимательного и грамотного использования установленного права на продвижение финансовых услуг. Специалисты заострили внимание на том, что, в соответствии с действующим в стране законодательством, административного наказания за распространение незаконной рекламы не избежать не только рекламодателю, но и рекламораспространителю.
 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 

Павел Олейник, заместитель руководителя Московского УФАС России:
 

— Если мы говорим о рекламе финансовых услуг, которая осуществляется организациями, не имеющими необходимых лицензий, то такая реклама попросту запрещена. У рекламораспространителей есть прямо прописанное в Законе о рекламе право потребовать у финансовой организации лицензию на осуществление деятельности, если она необходима в силу закона.