Московских поставщиков лекарств уличили в картельном сговоре почти на 60 млн рублей

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) раскрыло картельный сговор между четырьмя поставщиками лекарств — ООО «Фармхим», ООО «Медфармхим», ООО «Медтех» и ООО «Химфарм».


Компании приняли участие в восьми аукционах на поставку реактивов и расходных материалов, которые проводили Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова и Национальный медицинский исследовательский центр радиологии. Общая стоимость контрактов составляла 59,6 млн рублей.


По итогам торгов «Медфармхим» заключил два контракта на общую сумму 24,4 млн рублей, а «Медтех» и «Химфарм» по три контракта — на 16 и 17 млн рублей соответственно.


Торги проходили на площадках «Сбербанк АСТ» и ЕЭТП, которые и сообщили в ведомство об антиконкурентном соглашении между компаниями. Эта информация стала поводом для расследования УФАС, в ходе которого было установлено, что компании действовали в интересах друг друга, обмениваясь информацией. Кроме того, заявки на участие в аукционе они подали с одинаковыми техническими характеристиками в один день в течение одного часа. В результате сговора цена контрактов была снижена от 1% до 4,6%.


Компании признали виновными в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 «Закона о защите конкуренции». Им грозит штраф в размере до 50% от начальной стоимости торгов и до 50 тысяч рублей для руководителей компаний.