Столичное УФАС признало ведомственную охрану Росжелдора нарушителем закона «О защите конкуренции»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России признало ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» нарушителем закона «О защите конкуренции», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Московское УФАС России признало ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» нарушившим антимонопольное законодательство на рынке услуг охраны и сопровождения грузов на железнодорожном транспорте», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее антимонопольный орган по заявлениям крупных экспедиторов АО «СИБУР-Транс», ООО «Газпромтранс» возбудил дело в отношении Ведомственной охраны Росжелдора в связи с неисполнением предприятием предупреждения. Московское УФАС России выявило, что предприятие взимает плату за услугу по охране грузов с учетом нормативных сроков доставки грузов, а не фактических дней «пробега» груза по железнодорожной сети.

«Так, ведомственная охрана Росжелдора требовала оплату за услугу в полном объеме, даже если груз доставлен раньше нормативного срока. Вместе с тем в случае, если груз приходил позже нормативного срока, контрагенты вынуждены были дополнительно оплачивать сверхнормативные дни его доставки. Таким образом, предприятие навязывало потребителям услуг невыгодные условия договоров, что является нарушением пункта 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», - добавили в пресс-службе.