Картельный сговор: торги здесь неуместны

Сфера деятельности: Картельный сговор

Корреспондент «ВМ» проводит расследование картельного сговора между двумя строительными компаниями на общую сумму 144 миллиона рублей, который вскрыло столичное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Суть картеля заключается в том, что конкурирующие компании договариваются между собой не снижать цены на свои услуги. 

Разоблаченный картель — событие неординарное. По информации антимонопольщиков, две компании — ООО «Спецмашиностроение. Монтажное управление № 7» (СМУ № 7) и ООО «Головное предприятие «Специализированное управление-177» — заключили устный картельный сговор по 12 аукционам. Общая сумма ставок контрактов составляла 144 миллиона рублей. ФАС насторожило то, что обе компании расположены по одному почтовому адресу — они «использовали общую инфраструктуру».

Естественно, первый вопрос — «попавшимся» на картеле. Но добиться объяснений от компаний не удалось.

— Мы не будем комментировать ситуацию, — заявил корреспонденту «ВМ» генеральный директор СМУ № 7 Оганес Гороян.

ФАС опубликовала некоторые из «проблемных» заказов. Среди них — капитальный ремонт шахты лифта в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории им. Чайковского. «ВМ» удалось поговорить с замдиректора колледжа по АХЧ Татьяной Литвиновой.

— Да, ремонт лифта был, еще в 2014 году. Ремонт сделали качественно и в срок. Нам поставили хороший лифт! — заявила Литвинова. — Работа была сложная, у нас выносная шахта снаружи фасада, здание старое, памятник архитектуры. И браться никто не хотел. В итоге участник торгов был один.

— Получается, что и аукциона никакого не было, раз участник один? — Все было как положено! И компания, кстати, пошла на снижение цены по договору.

— Сколько стоил контракт и на какой процент снизили цену? — Никаких цифр называть не буду! На сайте госзакупок нашелся лот от 4 июня 2014 года по замене лифта в колледже. На сумму 3 121 898 рублей. Процент скидки на официальном сайте не указан. Впрочем, как объяснили «ВМ» в ФАС, незначительное снижение цены происходило во всех случаях. Для маскировки.

Олег Дубков, начальник отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков УФАС Москвы, прокомментировал расследование своего ведомства:

— Московское УФАС России тесно сотрудничает с электронными торговыми площадками и получает от них необходимую информацию для осуществления мониторинга торгов на предмет сговора участников. Большинство сговоров на торгах носит устный характер, однако отработана система по выявлению таких сговоров. Нами была проведена проверка всех технических характеристик, фиксируемых торговыми площадками с помощью специальных средств, а также было проанализировано поведение участников на торгах за определенный период.

В соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ компаниям — участникам сговора грозит административное наказание в виде штрафа от 10% до 50% от начальной максимальной цены торгов. В данном случае компании в ходе рассмотрения дела добровольно заявили о наличии соглашения в отношении рассматриваемых торгов, признали нарушение и предоставили необходимые документы для всестороннего рассмотрения дела. В связи с этим будут учтены все смягчающие обстоятельства и применены понижающие коэффициенты.

Кстати, в 2015 году УФАС Москвы по признакам сговора на торгах возбудило 51 дело.

— Сейчас делается все, чтобы обеспечить прозрачность закупок и других операций, но пока искоренить подобную практику не удается, — говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Юридически картельный сговор — это что-то среднее между коррупцией и мошенничеством. Я склоняюсь к тому, что картель имеет коррупционную подоплеку.         
Подробнее:http://vm.ru/news/2016/03/08/kartelnij-sgovor-torgi-zdes-neumestni-313721.html