ФАС за два месяца выявила 230 нарушений при расчете МОЭК платы за горячую воду

Московское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) за последние два месяца вынесло в отношении ОАО «МОЭК» 230 решений за неверно рассчитанную плату за горячую воду. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что за этот период комиссия московского УФАС установила в действиях МОЭК 230 фактов нарушения порядка ценообразования за горячее водоснабжение. Ранее, в 2011 г., МОЭК выставляло для различных управляющих организаций счета на горячую воду, рассчитанные отдельно по тарифам на холодную воду и на тепловую энергию, используемую для ее подогрева. Однако согласно законодательству плата за горячее водоснабжение с жителей многоквартирных домов должна рассчитываться по специальному тарифу на горячую воду.

Согласно данным ФАС, действия МОЭК привели к увеличению стоимости горячей воды для потребителей Москвы и противоречат требованиям ФЗ «О защите конкуренции».

«В процессе рассмотрения дел ОАО «МОЭК» пересчитало плату по специальному тарифу на горячую воду (стоимость за 1 куб. м) по ряду потребителей, признав и устранив тем самым допущенные нарушения», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя московского УФАС Олега Корнеева.

Материалы 230 дел переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.