ФАС выявила сговор на торгах по улучшению дорожного движения в Москве

Управление федеральной антимонопольной службы по Москве 14 апреля 2014 года установило, что ООО "Крисмар-ММ" и ООО "Рамастрой" заключили антиконкурентное соглашение (картель) при участии в 9 аукционах на выполнение мероприятий по улучшению условий дорожного движения отдельных транспортных узлов в столице. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Нарушение выразилось в устном соглашении, реализация которого привела к поддержанию цен на 9 аукционах в электронной форме, это позволило компании "Крисмар-ММ" заключить государственные контракты на сумму 167.184 млн руб., ООО "Рамастрой" - на 14.216 млн руб.

Московское УФАС установило, что коммерческие организации при участии в торгах действовали в интересах друг друга - обменивались информацией, а при подаче ценовых предложений использовали инфраструктуру друг друга.

Компаниям грозит солидный штраф, так как установление такого антиконкурентного соглашения является нарушением закона "О защите конкуренции" и влечет административный штраф в размере от 10% до 50% от стоимости торгов.