ФАС признала незаконным отказ Центра Бакулева от сотрудничества с поставщиком питания

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве признало неправомерным отказ Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева от обслуживания компанией "Здоровый город", говорится в сообщении на сайте управления.

По информации ФАС, "Здоровый город" выиграл аукцион на поставку продуктов питания в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Однако госзаказчик на официальном сайте опубликовал извещение об отказе заключения государственного контракта с поставщиком, следует из материала.

"Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Москве установила в действиях УРАМН Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева нарушения согласно закону о размещении заказов", - говорится в сообщении.

Согласно законодательству, в случае отказа от заключения контракта с победителем аукциона заказчик имеет право не позднее одного рабочего дня, следующего после дня торгов, составить протокол об отказе заключения контракта. В нем должны содержаться сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения контракта, отмечается в сообщении.

ТПК "Здоровый город" направила жалобу на госзаказчика в УФАС по Москве.

"В ходе анализа материалов московское УФАС России пришло к выводу, что оснований для отказа от заключения контракта с ООО "ТПК "Здоровый город" у заказчика не было", - говорится в сообщении.

Научному центру сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева сообщили о нарушении закона о размещении заказов и выдано предписание об отмене протокола отказа от заключения контракта, следует из материала.