Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов нарушило Закон о защите конкуренции при проведении торгов.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено Московским УФАС России по заявлению индивидуального предпринимателя, подавшего заявку на участие в торгах. Так, Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов 02.04.2010 провело открытый аукцион на право заключения договора водопользования участка акватории Химкинского водохранилища. Открытый аукцион проводился по правилам, установленным в постановлении Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретаются на аукционе, и о проведении аукциона».
Однако индивидуальному предпринимателю было отказано в допуске к участию по основаниям, не предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230, что повлекло за собой ограничение конкуренции на торгах.

Справка. В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции, в том числе необоснованный отказ в допуске к участию в торгах.