Антимонопольный орган возбудил дело о принудительной реорганизации ФГУП «ЭМЗ Звезда»

Московское УФАС России во исполнении поручения ФАС России рассмотрело обращение ООО «Редков и К» с жалобой на неправомерные действия ФГУП «ЭМЗ Звезда». По мнению заявителя его интересы оказались ущемлены в результате навязывания невыгодных условий договора на оказание услуг поставки и потребления электроэнергии и необоснованного прекращения оказания услуг энергоснабжения.

По результатам рассмотрения обращения Московским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 -ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ФГУП «ЭМЗ Звезда» в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах присоединённой электрической сети.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФГУП «ЭМЗ Звезда» является абонентом ОАО «Мосэнергосбыт» (договор энергоснабжения от 30 ноября 2006 г. №14200111) и осуществляет передачу и распределение электрической энергии в границах присоединённой электрической сети.

Одновременно, ФГУП «ЭМЗ Звезда» осуществляет продажу электрической энергии, закупаемой у ОАО «Мосэнергосбыт» на территории г. Сергиева Посада Московской области.

На балансе ФГУП «ЭМЗ Звезда» отсутствует генерирующее оборудование.

Ст. 6 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике» и нормативными правовыми актами в электроэнергетике», с 1 апреля 2006 г. запрещается совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2006 г. № 628, утверждены Правила осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Правилами предусмотрено право антимонопольного органа в определенных случаях выносить решение о принудительной реорганизации юридического лица (в форме разделения или выделения).

Антимонопольный орган усмотрел в действиях ФГУП «ЭМЗ Звезда» признаки нарушения положений указанного закона в части несоблюдения запрета на совмещение деятельности и возбудил дело о принудительной реорганизации ФГУП «ЭМЗ Звезда».