Московское УФАС России согласилось с выбором госзаказчика

2 февраля 2009 г. Московское УФАС признало легитимность действий котировочной комиссии при проведении запроса котировок на оказание юридических услуг для нужд Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова.

Как было установлено Комиссией антимонопольного органа, рассматривавшего жалобу ЗАО «Агентство правовой поддержки предпринимательства» на действия котировочной комиссии, Техническое задание запроса котировок предусматривало такой критерий выбора победителя как «цена одного часа оказания юридических услуг». Данный критерий установлен на основании положений п. 5 ст. ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» как цена услуги в определенный отрезок времени. ЗАО «Агентство правовой поддержки предпринимательства», подавая свою заявку для участия в запросе котировок, формально согласилось со всеми требованиями госзаказчика.

Кроме того, в извещении о проведении запроса котировок указывалось, что оплата услуг будет производиться ежемесячно на основании акта приема-сдачи выполненных работ, счета и счета-фактуры. Таким образом, с учетом выбора победителя в запросе котировок с минимальным предложением о предоставлении юридических услуг в течение одного часа, государственный заказчик планировал не допускать дополнительного расходования бюджетных средств.