Суд подтвердил незаконность торгов на эксплуатацию столичных гаражных комплексов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На прошлой неделе Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию Московского УФАС России по делу о незаконных торгах на эксплуатацию нескольких десятков гаражных комплексов.

Ранее антимонопольное ведомство признало ГУП г. Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» нарушившим процедуру проведения торгов и предписало аннулировать незаконные торги.

В апреле 2015 года Предприятие объявило о проведении 14 открытых запросов предложений на эксплуатацию и техобслуживание 72 гаражных комплексов и выполнение агентских функций в целях оказания услуг паркования (≈17 тыс. машиномест). По условиям закупки, проводимой в рамках ФЗ № 223, исполнитель обязуется, в том числе, заключать от имени заказчика и по его поручению договоры с пользователями машиномест на предоставление им платной парковки. Однако договоры, предусматривающие переход прав владения или пользования государственным (муниципальным) имуществом, могут быть заключены только по результатам конкурсов или аукционов, проведенных в соответствии с ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

Однако ГУП г. Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» не согласилось с решениями антимонопольного органа и обжаловало некоторые из них в судебном порядке.

«Проведение закупки по правилам Закона о защите конкуренции обеспечит максимально возможное количество участников торгов и, как следствие, передачу имущества надежному контрагенту по наиболее выгодной для заказчика или государства цене. Такой подход наиболее полно отвечает целям защиты государственной (муниципальной) собственности от несанкционированной передачи во владение или пользование третьим лицам либо от ее нецелевого использования », - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Николай Орлов.