Девятый арбитражный апелляционный суд: факт заключения антиконкурентного соглашения между участниками аукциона на ремонт зданий интерната доказан

Сфера деятельности: Картельный сговор

12 декабря 2013 года суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-152254/2012, в рамках которого ООО «Лидер Инжиниринг», ЗАО «Газтехстрой», ООО «Мега-Строй» оспаривали решение Московского УФАС России о признании указанных лиц нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции посредством заключения соглашения в устной форме, которое привело к поддержанию цен на открытых аукционах в электронной форме на право заключения государственных контрактов на  проведение  капитального  ремонта  зданий и сооружений Психоневрологического  интерната  № 33 Департамента социальной защиты населения г. Москвы, и постановления о привлечении их к административной ответственности за указанное нарушение по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

 

В ходе судебного разбирательства в Девятом арбитражном апелляционном суде заявители настаивали на том, что оценка, данная Управлением и судом первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, поведению участников спорных торгов, носит односторонний характер, в то время как из материалов дела можно сделать вывод об отсутствии факта взаимодействия участников и осуществления ими информационного обмена.

Однако суд апелляционной инстанции не усмотрел правовых оснований для переоценки выводов, сделанных в ранее принятом по делу судебном решении.