ОАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» злоупотребило доминирующим положением

Комиссией Московского УФАС России установлен факт нарушения ОАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» антимонопольного законодательства на рынке оказания услуг по передаче электрической и тепловой энергии путем нарушения установленного порядка ценообразования на соответствующие услуги

 

Поводом для возбуждения дела послужили заявления ОАО «Проектпищестрой» и ООО «ЭЛПО Девелопмент» с жалобами на действия ОАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ».

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что ответчик, оказывая заявителям услуги по передаче электрической и тепловой энергии, самостоятельно определял стоимость таких услуг. Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» услуги по передаче электрической и тепловой энергии подлежат государственному регулированию. Однако ОАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» не обращалось в регулирующий орган за установлением соответствующих тарифов.

 

Учитывая изложенное, Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением, что привело к ущемлению интересов ОАО «Проектпищестрой» и ООО «ЭЛПО Девелопмент».