Московское УФАС России: электронная закупка подразумевает подачу заявок на участие в электронном виде

Электронная закупка исключает возможность использования бумажного документооборота и требует предоставление необходимых данных в электронном виде

 

Московское УФАС России  признало обоснованными жалобы  на действия заказчика при проведении закупок в электронной форме на оказание услуг по уборке административных и производственных помещений.

В своих жалобах заявители  ссылаются на нарушение порядка подачи заявок на участие в Закупке, а именно на установление в документации о Закупке требования о предоставлении документов (сведений) на бумажном носителе в указанные сроки и по указанным адресам.

Во исполнение Закона о закупках Постановлением Правительства № 616 утвержден перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме. Согласно данного перечня товаров, работ и услуг закупка услуги по уборке зданий (код по ОКДП 7493000) должна проводиться в электронной форме.

Указанная в Законе о закупках и Постановлении Правительства № 616 электронная форма подразумевает осуществление лицами, участвующими в закупке, в том числе заказчиком, всех действий при помощи электронных средств и таким образом исключает возможность использования бумажного документооборота.

Следовательно, все связанные с проведением закупки в электронной форме документы и сведения направляются участником закупки либо размещаются на электронной площадке в форме электронных документов.

 

«Если продукция или услуга, в данном случае уборка помещений, входит в электронный перечень, то при проведении такой закупки не может быть  «смешанной» формы подачи заявок. Вариации исключены. Очень важно, что данная позиция антимонопольного органа подтверждена Арбитражным судом г. Москвы» - отмечает заместитель Руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.