Рачик Петросян: практика Московского УФАС России показывает, что закон о закупках госкомпаний нужно ужесточать

1 марта 2013 года прошла Всероссийская практическая конференция-семинар "Корпоративные закупки: практика применения Федерального закона №223-ФЗ", организованная Институтом госзакупок Российского государственного торгово-экономического университета при поддержке Федеральной антимонопольной службы.
 

В конференции приняли участие руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян и заместитель руководителя Индира Шандиева.

 

В своем выступлении, посвященном  работе антимонопольного органа в сфере рассмотрения жалоб на действия корпоративных заказчиков, Рачик Петросян рассказал о сложившейся контрольно-правоприменительной практике Управления.

 

«В отсутствии четких правил проведения закупок, ключевое значение приобретает практика. На сегодняшний день Московским Управлением рассмотрено более 500 торгов по существу, причем половина из этого-закупки по 223 ФЗ», - отметил он.

 

Также Рачик Петросян обратил внимание аудитории на необходимость установления минимальных требований для заказчиков.

 

«Фантазия заказчиков не ограничена, мы наблюдаем очень много примеров, когда творчество в формировании положения о закупке существенно выходит за рамки разумного, – подчеркнул Рачик Петросян, - к примеру, мы ожидаем увидеть конкурс, аукцион или запрос котировок, а на деле сталкиваемся с конкурентными процедурами и предложениями оферт. Тем самым заказчики пытаются обойти практику и не попасть под правила, однако мы квалифицируем торги, как торги в независимости от того, как их называет заказчик»

 

Завершая выступление, он поделился с аудиторией ходом процесса стандартизации закупок для всех предприятий города Москвы.

 

«Единый стандарт закупок разработан, прошел практически все согласования в Мэрии, сейчас мы ожидаем его окончательного принятия», - подытожил Рачик Петросян.