Московское УФАС России: заказчик вправе снизить цену контракта в случае применения исполнителем договора упрощенной системы налогообложения

Суд первой инстанции подтвердил правомерность решения Московского УФАС России

 

Ранее в Московское УФАС России поступила жалоба ООО «Урал-Пресс Стандарт» на действия ФГУП НИИ «Восход» в части необоснованного снижения цены договора при проведении запроса котировок на оказание услуг по обеспечению института подписными периодическими изданиями на 2013 год.

Данная жалоба рассмотрена антимонопольным органом в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

При рассмотрении дела Московским УФАС России установлено, что заказчиком принято решение о заключении договора с ООО «Урал-Пресс Стандарт», признанным победителем вышеуказанного запроса котировок, по цене, меньшей, нежели предложена обществом в ходе конкурентной процедуры.

Управление признало обоснованным такое снижение цены договора заказчиком, сославшись на включение в первоначально предложенную ООО «Урал-Пресс Стандарт» цену договора налога на добавленную стоимость, в то время как общество использует упрощенную систему налогообложения и в силу положений Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком налога на добавленную стоимость не является.

Кроме того, антимонопольный орган указал на прямое установление в извещении о закупке требования о необходимости снижения цены договора на величину НДС, т. е. на 18%, в случае использования исполнителем упрощенной системы налогообложения.

 

Таким образом, признав действия ФГУП НИИ «Восход» соответствующими положению о закупке, на основании которого проводился запрос котировок, а также нормам Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, Московское УФАС России отклонило жалобу ООО «Урал-Пресс Стандарт» как необоснованную.

 

Рассмотрев 28 января 2013 года дело по заявлению ООО «Урал-Пресс Стандарт» об оспаривании соответствующего решения Управления, Арбитражный суд г. Москвы поддержал правовую позицию антимонопольного органа и оставил требования общества без удовлетворения.