Заместитель руководителя Московского УФАС России Шандиева Индира выступила с докладом в ходе семинара посвященного 223-ФЗ

Заместитель руководителя Московского УФАС России Шандиева Индира приняла участие в семинаре-совещании «Организация закупочной деятельности в соответствии с 223-ФЗ от 18 июля 2011 года, работа на Общероссийском сайте и электронной площадке ЕЭТП для корпоративных закупок», организованном Департаментом г. Москвы по конкурентной политике для московских предприятий, осуществляющих закупки в соответствии с указанным законом.

 

В ходе проведения пленарной части семинара выступили представители Тендерного комитета, Московского УФАС России, Главконтроля, а также ОАО «Единая электронная торговая площадка».

 

Согласно выбранной для мероприятия тематике, представителями ведомств были обозначены основополагающие моменты и тенденции изменений связанных с вступлением в силу 223-ФЗ, регламентирующего порядок осуществления закупок указанными в законе видами юридических лиц. Это прежде всего государственные унитарные предприятия и хозяйственные общества, доля участия Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования в которых составляет более 50%.

 

Среди прочих обозначенных проблемных и дискуссионных вопросов, участники высказались о необходимости принятия единых стандартов закупок.

 

Индира Шандиева выступила с докладом о правоприменительной практике при реализации института обжалования действий организатора закупки, рассказала о типологии нарушений, выявленных Московским антимонопольным органом, а также обозначила иные направления, требующие законодательного решения.

 

Согласно статистическим данным Московского УФАС России, комиссией по рассмотрению дел о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров с начала текущего года рассмотрено около 300 жалоб на действия организаторов закупок.