Апелляция подтвердила: Московское УФАС правомерно предписала ДИГМу расторгнуть незаконный договор аренды с ООО «СаВа»

23 июля 2012 года апелляционный суд оставил в силе решение I инстанции и занял сторону Московского УФАС в споре с Департаментом имущества г. Москвы.

Напомним, что 4 августа 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала Департамент имущества города Москвы нарушившим ч.1 ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено на основании обращения Управления Росреестра по Москве относительно предоставления Департаментом имущества города Москвы  в аренду нежилого помещения ООО «СаВа» площадью 176,7 кв.м. на улице Осташковская без аукциона.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Московского УФАС России установлено, что в 2005 году Департаментом заключен договор аренды нежилого помещения с ЗАО «Золотой Овен».

В 2009 году ЗАО «Золотой Овен» передало права и обязанности на указанное помещение ООО «Ломбард БизнесЦентр», которое в 2011 году было переименовано в ООО «СаВа», а Департамент имущества г. Москвы согласовал эту сделку.

Вместе с тем, оснований и возможностей для передачи данного помещения на безвозмездной основе без проведения торгов ООО «СаВа» у Департамента не было.

В этой связи  Департамент имущества города Москвы признан нарушившим ч.1 ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции». Московское УФАС России выдало Департаменту предписание о прекращении договорных отношений с ООО «СаВа».

Не согласившись с решением Московского УФАС, Департамент имущества обратился в  суд. Суды I и II инстанций поочередно поддержали Управление.