Департамент Здравоохранения незаконно ограничил число участников аукциона в рамках Программы модернизации здравоохранения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало жалобу ООО «СМС Технологии» на действия Департамента здравоохранения г. Москвы при проведении конкурса на поставку, установку и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования для функциональной диагностики в целях оснащения лечебно-профилактических учреждений г. Москвы в рамках "Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012гг" частично обоснованной.

 

В своем обращении ООО «СМС Технологии» обжалует включение Заказчиком в один лот оборудования технологически и функционально не связанного между собой.

 

В ходе рассмотрения материалов дела антимонопольным органом установлено, что в соответствии с техническим заданием конкурсной документации в рамках одного объединено несколько видов систем холтеровского мониторирования, стресс-систем и электрокардиографов. Комиссией Управления установлено, что вышеуказанное оборудование является технологически не связанным между собой и не может заменить друг друга. Более того, оно имеет разное диагностическое предназначение.

 

Данное обстоятельство является нарушением ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов, и подтверждено Московским УФАС России.

 

Кроме того, техническое задание конкурсной документации содержит ряд параметров, которые в совокупности указывают на оборудование конкретного производителя. Комиссией Управления выявлено, что вышеуказанным требованиям соответствуют только два электрокардиографа зарубежного производства.

 

Вместе с тем, только один из указанных электрокардиографов обладает требуемой Заказчиком характеристикой. Таким образом, техническое задание конкурсной документации содержит требование, указывающее на оборудование конкретного производителя, что нарушает ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов и влечет за собой ограничение количества участников размещения заказов.

 

По результатам рассмотрения дела жалоба ООО «СМС Технологии» признана частично обоснованной, Департаменту здравоохранения г. Москвы выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.