Московским УФАС России установлены нарушения при продаже имущества предприятия-банкрота

Московское УФАС России признало жалобу ООО «Метинвест» на действия организатора торгов по продаже имущества должника обоснованной.

 

Ранее в Управление поступила жалоба ООО «Метинвест», в которой компания указывает на нарушения со стороны ООО «Аврора Кредит»  при проведении аукциона по продаже имущества должника ЗАО «АХРСУ-ГЕСКОЛ».

 

Справочно:

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», продажа имущества должника осуществляется  путем проведения торгов в форме аукциона.

 

По мнению ООО «Метинвест», ООО «Аврора Кредит» неправомерно отказало в допуске к участию в аукционе, обосновав свое решение тем, что факт поступления обязательного  задатка не подтвержден.

 

Однако на заседании Комиссии антимонопольного органа установлено, что ООО «Метинвест», в качестве подтверждения внесения задатка, приложило к заявке на участие платежный документ, что соответствует  требованиям Сообщения о проведении аукциона.

 

При этом организатор торгов не смог подтвердить отсутствие денежных средств на счетах, указанных в информационном сообщении (не представлена выписка с указанных  счетов). Таким образом, организатор торгов неправомерно не допустил компанию к участию в аукционе.

 

В итоге, жалоба ООО «Метинвест» признана обоснованной.

ООО «Аврора Кредит» предписано отменить протоколы и разместить в газете «Коммерсантъ», а также на официальном сайте межрегиональной торговой электронной системы http://www.m-ets.ru информацию об отмене указанных протоколов и повторном рассмотрении заявок.