Московское УФАС России рассмотрит дело о БАД

Московское УФАС России возбудило дело о ненадлежащем размещении рекламы биологически активной добавки «Реотонин».

 

В эфире радиопрограммы «РТВ-Подмосковье» транслировалась реклама следующего содержания:

 

«...Высокоэффективный и простой в употреблении, он способен в короткие сроки стабилизировать давление и приступы аритмии, снижает головные боли и боли в сердце, уменьшает отеки на ногах и одышку при нагрузке…заживляет трофические язвы на ногах и убирает ночные судороги!!! … В предельно короткие сроки блокирует вегетососудистую дистанию … Шанс поправиться есть у многих, с помощью «Реотонина» есть реальная возможность долгое время быть в твердом уме и ясной памяти и не думать об опасности инфарктов и инсультов. …»

 

В указанной рекламе усматриваются признаки нарушения п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в размещении рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах товара, а также п. 6 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в размещении рекламы, содержащей указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования и п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в размещении рекламы биологически активной добавки, которая создает впечатление о том, что указанная добавка является лекарственным средством и (или) обладает лечебными свойствами.

 

Распространителем данной рекламы является ООО «ОЗИРИС».

 

В отношении организации возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и назначено к рассмотрению на 31 мая 2012 года.