ОАО «МОЭСК» вернет театру деньги

ОАО «МОЭСК» представило в Московское УФАС России дополнительное соглашение с ГУК г. Москвы МГТ «Ленком», по условиям которого размер платы за технологическое присоединение снижен в 2 раза.
Ленком с жалобой на ОАО «МОЭСК» обратилось в Управление в марте 2011 года. Спор с сетевой организацией возник по причине разногласий о величине размера платы за технологическое присоединение. ОАО «МОЭСК» предлагало театру осуществить технологическое присоединение за 14,7 млн. руб. Позже ОАО «МОЭСК» пересмотрело сумму, снизив размер платы до 3,7млн. рублей. Указанные предложения сетевой компании были квалифицированы Комиссией Московского УФАС России как нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и навязывание невыгодных условий договора, сетевой компании было выдано предписание.
В установленные сроки предписание было не исполнено, что послужило основанием для возбуждения в отношении ОАО «МОЭСК» административного производства. На рассмотрение дела компанией был представлен подписанный договор на сумму 141,6 тыс.рублей. Однако и в нем размер платы оказался завышен в 2 раза. С учетом несоответствия условий нового договора действующему порядку ценообразования на сетевую организацию был наложен штраф 300 тыс. рублей.
О приведении договора в соответствие с действующим законодательством путем заключения соглашения о снижении размера платы в 2 раза ОАО «МОЭСК» сообщило в рамках производства по делу в отношении виновного должностного лица. Однако 02.03.2012 штраф в размере 20 тысяч рублей на него все равно был наложен. Сегодня в Управление поступила информация об оплате штрафа в полном объеме.