Московское УФАС России предписало восстановить нарушенные права «Большевички» на преимущественное продление договора аренды

Московское УФАС России признало нарушением антимонопольного законодательства несоблюдение преимущественного права на продление договора аренды с МОАО «Большевичка».

 

Напомним, что с 6 января 2012 года вступили в силу поправки в Закон о защите конкуренции, согласно которому с добросовестным арендатором договоры на аренду государственного имущества должны продляться без проведения торгов.

 

"Большевичка" — крупнейшее швейное производство столицы с почти вековой историей.

 

В своей жалобе швейная фабрика указала на то, что помещения, занимаемые ею уже много лет – выставлены на торги, что нарушает их право на преимущественное продление договора аренды. Кроме того указанные помещения объединены в один лот с другим помещением, находящимся по другому адресу.

 

По результатам рассмотрения жалобы комиссия Московского УФАС России предписала Департаменту имущества города Москвы и Департаменту города Москвы по конкурентной политике исключить помещения, занимаемые «Большевичкой» из предмета торгов.

 

Жалоба примечательна еще и тем, что она рассмотрена в ускоренном порядке, установленным новой статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, введенной «третьим антимонопольным пакетом» и вступившей в силу в январе этого года.

 

«Соблюдение преимущественного права на продление договора аренды действующего арендатора является обязательным для Департамента. А порядок ускоренного вынесения решения по жалобе ещё до заключения договора позволяет действенно защитить права добросовестного арендатора», - отметил руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян.