Тверской районный суд города Москвы признал обоснованность штрафа за ненадлежащее размещение рекламы пива

Тверской районный суд города Москвы признал законным постановление о наложении штрафа на генерального директора ЗАО «ОЛИМП».

 

Комиссия Московского УФАС России ранее установила, что ЗАО «ОЛИМП» размещало наружную рекламу пива Carsberg в непосредственной близости от ГУК г. Москвы «Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна»

 

Справочно:

 

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

 

Таким образом, размещённая ЗАО «ОЛИМП» реклама признана ненадлежащей. А на должностное лицо был наложен штраф в размере 10 000 рублей.

Однако, постановление о наложении штрафа было обжаловано генеральным директором  ЗАО «ОЛИМП» в Тверской районный суд города Москвы, при этом суд в удовлетворении заявленных требований отказал. Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель подал жалобу в Московский городской суд, который установил существенные процессуальные нарушения со стороны судьи Тверского районного суда и отправил дело обратно на новое рассмотрение.

По результатам нового рассмотрения, Тверской районный суд города Москвы вновь признал законность вынесенного должностным лицом Московского УФАС России постановления о наложении штрафа на генерального директора ЗАО «ОЛИМП» в размере 10 000 рублей.