Штраф в отношении одного из участников противогололедного картеля подтвержден судом

18 ноября Арбитражный суд города Москвы подтвердил решение антимонопольного органа, обязав ОАО «Единая торговая компания» выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

В мае месяце Московское УФАС России вынесло  постановление о наложении штрафа в отношении ОАО «Единая торговая компания».

Ранее, Московское УФАС России по обращению Департамента города Москвы по конкурентной политике проверило документацию открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку противогололедных материалов в зимний период 2009-2010 г.г. для городских и окружных заказчиков.

В указанном конкурсе принимали участие следующие организации: АО «НПО Реагенты», ООО «Новомосковский хлор», ОАО «Единая торговая компания», ЗАО «Скоропусковский Оргсинтез», ООО «Скоропусковский синтез».

В ходе рассмотрения материалов дела специалистами антимонопольного органа было выявлено, что по отдельным лотам снижение начальной (максимальной) цены контракта составило всего 0,5%, а в действиях участников аукциона отсутствовали признаки соперничества, а это не характерно для конкурентных закупок.

Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу, что ЗАО «НПО Реагенты», ООО «Новомосковский хлор», ОАО «Единая торговая компания», ЗАО «Скоропусковский Оргсинтез», ООО «Скоропусковский синтез»  намеренно не конкурировали между собой.

В результате ОАО «Единая торговая компания» была признана нарушившей п.2 ч.1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции», выразившийся в осуществлении согласованных действий путем путём поддержания цен на торгах.

За указанные нарушения ОАО  «Единая торговая компания» была оштрафована на 100 000 рублей.

Однако организация с позицией Московского УФАС России не согласилась и обратилась в суд. Суд первой инстанции в удовлетворении жалобы заявителю отказал.