Распространение рекламных сообщений ОАО «ВымпелКом» признано незаконным

11 октября 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала ОАО «ВымпелКом» нарушившим ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе».

В Управление поступили материалы из Санкт-Петербургского УФАС России по обращению гражданина города относительно рекламы, приходящей на мобильный номер абонента.

Так,  посредством сотовой связи «Билайн» на номер мобильного телефона гражданина  приходили рекламные SMS-сообщений: «Beeline «Подключите друга к Интернету и получите 450 бонусов! lk.beeline.ru».

Московским УФАС России в ходе предварительного расследования было установлено, что отправителем данных  SMS-сообщений, и как следствие, распространителем рекламы по телефону является ОАО «ВымпелКом».

Согласно ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе» Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

На заседании комиссии, представители организации не смогли предоставить сведения,  подтверждающие согласие абонента на получение подобной рекламы. В связи с чем, действия ОАО «ВымпелКом» признаны незаконными.

Организации выдано предписание об устранении нарушений.