Необоснованные требования государственного заказчика привели к нарушениям законодательства

14 февраля 2011 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала нарушения в действиях государственного заказчика - УРАМН Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова.

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «ИНКОМ» на действия Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова РАМН при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лабораторных животных для нужд Учреждения.

Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в торгах, по причине отсутствия в решении об одобрении или совершении крупной сделки сведений о предмете и сторонах сделки.

Согласно п.6 ч.6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов Вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать в том числе решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и если для участника размещения заказа поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта являются крупной сделкой.

Вместе с тем, в информационной карте аукциона заказчиком установлено, что предоставление указанного решения не требуется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает максимальную сумму сделки, предусмотренную решением об одобрении или о совершении сделок, предоставляемым для аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке.

В ходе рассмотрения материалов дела, комиссией установлено, что решение ООО «ИНКОМ» об одобрении или совершении сделок, согласно которому сумма сделки должна быть неболее 100 млн. рублей было предоставлено в момент аккредитации на электронной площадке Максимальная же цена контракта по данному аукциону составила 2 млн. рублей.

Таким образом, УРАМН Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова нарушена ч.7 ст. 41.11 Закона о размещении государственного заказа. Нарушителю выдано предписание о завершении процедуры государственного заказа в соответствии с законодательством.

Справочно. ч. 7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.