Андрей Цыганов выступил на 11 Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ».

27 октября 2010 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие во 11 Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ».


Конференция организована Комитетом по корпоративному праву и сделкам M&A Международной Ассоциации Адвокатских Образований и Европейским Региональным Форумом Международной Ассоциации Адвокатских Образований совместно с журналом «Слияния и поглощения».


Основное внимание конференции было уделено вопросам контроля за осуществлением слияний, включая такие этапы, как определение соответствующих рынков, анализ структуры рынков, оценка вреда конкуренции, наложение структурных и поведенческих требований.

Андрей Цыганов выступил на сессии Антимонопольное регулирование трансграничных сделок M&A в России и СНГ. Инвестиции в стратегические отрасли, где рассказал о практике применения ФАС России законодательства о конкуренции, а также об особенностях российского законодательства и практике деятельности Правительственной комиссии по контролю иностранных инвестиций.

Говоря о внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций...» замглавы ФАС России выразил уверенность, что принятие законопроекта позволит исключить неопределенность в понимании и применении отдельных норм законодательства об иностранных инвестициях, устранить положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции и не в полной мере учитывающих интересы общества и государства.


«Реальная практика применения закона показывает позитивный настрой к иностранным инвесторам, даже если они идут в такие тонкие и важные для России сектора, как оборона страны, безопасность, нефтяной и газовый сектора, - подчеркнул А.Цыганов. - Поправки продиктованы практикой реализации закона об иностранных инвестициях, скорейшее их принятие позволит только улучшить положение иностранных инвесторов».