Московское УФАС России заботится о здоровье женщин

26 октября 2010 г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве признало рекламу услуг по искусственному прерыванию беременности ненадлежащей.

В Управлении состоялось заседание, на котором комиссия Московского УФАС России рассмотрела рекламу «Аборты под легким наркозом». Рекламораспространителем указанного сообщения является ООО «Газета «Зеленоград Сегодня».

Московским УФАС России в действиях ООО «Газета «Зеленоград Сегодня» установлен факт нарушения ч.11 ст. 24 ФЗ «О рекламе», так как при размещении рекламного сообщения отсутствовало предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

На основании вышеизложенного Комиссия антимонопольного органа признала рекламу ненадлежащей, ООО «Газета «Зеленоград Сегодня» выдано предписание об устранении нарушения путем снятия рекламы, либо внесения изменений в текст сообщения.

«Сделать качественно рекламу, затрагивающую сферу здоровья граждан, это ответственная работа. Реклама по искусственному прерыванию беременности воспринимается разными потребителями неоднозначно, поэтому должна распространяться с неукоснительным соблюдением законодательства о рекламе», - пояснил зам. руководителя Московского УФАС России Тархов Александр.

Дополнительно сообщаем, что в отношении ООО «Газета «Зеленоград Сегодня» и должностного лица компании Московское УФАС России возбудило административное дело. Результаты будут объявлены в ближайшее время.

Справка. Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения.
11. Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины и не должна размещаться: 1) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции; 2) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; 3) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании; 4) на всех видах транспортных средств общего пользования и на объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена и других подобных объектах); 5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения; 6) в детских, образовательных, санаторно-курортных, оздоровительных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.