ОАО «РЖД» ограничило доступ участников при проведении конкурса.

Московское УФАС России признало ОАО «РЖД» нарушившим ч. 1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов.

ОАО «РЖД» 03.07.2009 проведен открытый конкурс на право заключения договора субаренды на часть земельного участка полосы отвода железной дороги, площадью 2900 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, остановочная платформа «Беговая», 3 километр, 1-2 пикеты Смоленского направления Московской железной дороги.

При проведении указанного конкурса ОАО «РЖД» выставило  требование о выполнении победителем конкурса обязательств по строительству пешеходного моста через 1 и 2 главные пути на 13 км перегона Кунцево-1-Одинцово.

Кроме того, в конкурсной документации были установлены дополнительные требования к участникам, а именно:

  • согласование дизайн - проекта с заместителем начальника Московской железной дороги по пассажирскому хозяйству (в том случае, если участок используется для обслуживания пассажиров) - на объекты торговли, на все иные объекты - с первым заместителем начальника Московской железной дороги;
  • предоставление юридическими лицами бухгалтерских балансов и отчетов  о прибылях и убытках за 2008 год и на последнюю отчетную дату 2009 года (копии с отметкой инспекции Федеральной налоговой службы, заверенные печатью претендента);
  • предоставление физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя копии паспорта, удостоверяющего личность как гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства (все страницы, заверенные Претендентом).

Установление указанных требований привело к ограничению доступа к участию в торгах, что явилось нарушением части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. 

Справка. В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции.