ФАС России направит свои предложения по государственному регулированию услуг связи в Правительство РФ

По вопросу проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О связи» (в части уточнения определения понятия «оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования»), разработанного депутатами Государственной Думы Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) считает необходимым отметить.


Законопроект касается введения государственного тарифного регулирования услуг по присоединению и пропуску трафика, оказываемых операторами сотовой связи другим операторам связи.


Как сообщалось ранее, ФАС России не согласовала данный законопроект, а также проект официального отзыва Правительства Российской Федерации, подготовленный Минкомсвязи России.


По мнению ФАС России, предлагаемые изменения необоснованно расширяют круг операторов связи, чья деятельность подлежит государственному регулированию, распространяя его, в частности на операторов сотовой связи.


Рынок услуг связи бурно развивается, причем развитие наиболее успешно на рынках, находящихся в состоянии конкуренции. За период с 2002 года количество абонентов подвижной радиотелефонной связи в Российской Федерации увеличилось в 20 раз, а тарифы на эти услуги снизились в 10 раз. Тарифы на услуги по пропуску трафика у операторов сотовой связи не отличаются от аналогичных тарифов, применяемых «существенными» операторами.


Введение регулирования тарифов возможно лишь в случаях существенного искажения рыночной ситуации в конкретных отраслях (например, естественная монополия). Применение методов ценового регулирования на рынках, находящихся в состоянии конкуренции, приведет к стимулированию роста издержек предприятий, что повлечет за собой негативные последствия для потребителей, а также создаст дополнительные необоснованные административные барьеры входа на телекоммуникационный рынок. Также подобные изменения могут негативно повлиять на инвестиционный климат как в отрасли связь, так и в стране в целом.


Необходимо отметить, что это не первая попытка через внесение изменений в Федеральный закон «О связи» распространить государственное регулирование на конкурентные сектора рынка телекоммуникаций. Ранее ФАС России неоднократно давала отрицательные заключения, которые поддерживались отраслевым регулятором и Правительством Российской Федерации, на аналогичные законопроекты.


Дополнительно сообщаем, что законопроект, разработанный депутатами Государственной Думы Российской Федерации, не касается вопросов тарифообразования на услуги подвижной радиотелефонной связи в роуминге. Возбужденное ранее ФАС России дело по признаком нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Мегафон» по данному вопросу рассмотрит в сентябре.


ФАС России еще в 2001 году при обсуждении новой редакции Федерального закона «О связи» предлагала в целях определения операторов связи, подлежащих государственному регулированию, исходить не из чисто технических критериев, а исходить из критериев доминирующего положения, что в гораздо большей степени соответствует мировому опыту.


В настоящее время сложилась ситуация когда на крупнейших операторов связи распространяется регулирование предусмотренное законодательством о естественных монополиях, законодательством о конкуренции и законодательством о связи. При этом критерии отнесения оператора связи к «существенным» не соответствуют применяемым в мировой практике.


В настоящее время ФАС России готовит предложения по изменению подходов по государственному регулированию. Предлагается исключить понятие «оператор, занимающий существенное положение» как таковое, а регулирование тарифов в соответствии с законодательством о естественных монополиях должно применяться в отношении субъектов естественных монополий. При этом компании, занимающие доминирующие положение, должны контролироваться в соответствии с антимонопольным законодательством.


В ближайшее время предложения ФАС России будут направлены в Правительство Российской Федерации и соответствующие федеральные органы исполнительной власти.
 

Пресс-служба ФАС России