ТСЖ «Ватутина-16» ущемляло интересы граждан

6 августа 2010 г. Московское УФАС России уличило Товарищество собственников жилья «Ватутина-16» в нарушении порядка ценообразования при  расчете платы за водоснабжение.

Дело было возбуждено по обращению жителя дома, находящегося в управлении ТСЖ «Ватутина-16».

Московское УФАС России признало ТСЖ нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания коммунальных услуг гражданам и в ущемлении их интересов путём применения тарифов на водоснабжение и водоотведение не соответствующих законодательству.

В ходе рассмотрения материалов дела, комиссией Московского УФАС России установлено, что ТСЖ «Ватутина-16» при расчете платы и формировании платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, использовало тарифы не утвержденные государственным органом в области регулирования тарифов для жилых домов, не оборудованных приборами учета воды.

Председателю ТСЖ «Ватутина-16» будет назначен штраф за нарушение законодательства в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ.

Справка. ст. 14.31 Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа: должностные лица — от 20 до 50 тыс. руб., дисквалификация на срок до 3 лет.