Выявлены нарушения на рынке передачи тепловой энергии

6 августа 2010 г. комиссия антимонопольного органа признала ЗАО «АКМАЛЭНД» нарушившим антимонопольное законодательство в отношении ООО «Соната Альфа».

ООО «Соната Альфа» обратилось в Московское УФАС России после отказа ЗАО «АКМАЛЭНД» в заключении договора на передачу тепловой энергии.

В ходе рассмотрения материалов дела, комиссией установлено, что общество в соответствии со ст. 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязано заключать договора при наличии обращения стороны и технической возможности.

В связи с этим ЗАО «АКМАЛЭНД» признано нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии в границах присоединённой тепловой сети на территории нежилого здания.

Обществу выдано предписание о заключении с ООО «Соната Альфа» договора на передачу тепловой энергии в соответствующее здание. Вместе с тем, материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного расследования.


Справка. Согласно ст. 14.31 Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа: Должностные лица — от 20 до 50 тыс. руб., дисквалификация на срок до 3 лет; Юридические лица: 1)от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей;
2)от 0,003 до 0,03 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более 1/50 совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 100 тыс. рублей, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).