Три судебные инстанции подтвердили факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «Акадо-Столица»

29 июля 2010 г. Кассационная жалоба ЗАО «Акадо-Столица» осталась без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал правомерными решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда в отношении ЗАО «Акадо-Столица».

Напомним, что ЗАО «Акадо-Столица» в августе прошлого года было признано нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг связи для целей телерадиовещания по доставке сигнала каналов свободного доступа до пользовательского оборудования на территории ЮВАО г. Москвы.

Обществом была установлена монопольно низкая цена на услугу технической поддержки абонентской линии на территории ЮВАО г. Москвы, что приводило к ограничению конкуренции на соответствующем рынке. Хозяйствующий субъект с мнением комиссии не согласился и обжаловал решение Московского УФАС России в суд.

Последовательно, 8 февраля 2010 г. суд первой инстанции, 14 мая 2010 г. апелляционный суд и 29 июля кассационный суд приняли сторону Московского УФАС России.

«Дело по монопольно низкой цене является один из важных дел в работе нашего Управления, - отметил Руководитель Московского УФАС России Ефимов Владимир. - Позиция судов во многом позволит не только восстановить конкуренцию в данной конкретной ситуации, но и использовать полученные решения для укрепления конкурентных отношений на других рынках.»