Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы подвело техническое задание.

16 июля 2010 года Московское УФАС России установило в действиях Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы нарушения закона о размещении государственных заказов.

В ходе проведения внеплановой проверки инспекцией Московского УФАС России был проверен открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку технологического оборудования для объекта "Московская академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

На основании представленных материалов установлено, что в Техническом задании аукциона указаны виды товаров в соответствии с п. 3.4.4. требований к описанию поставляемого товара, однако не указаны требования и показатели эквивалентности вышеуказанных товаров. Их отсутствие противоречит ч.3 ст.34 Закона о размещении заказов.

Антимонопольным органом Департамент городского заказа капитального строительства города Москвы признан нарушившим ч.3 ст.34 Закона о размещении заказов. Материалы дела переданы должностному лицу для административного расследования.

Справка. Согласно ч.3 ст. 34 Закона о размещении заказов Документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи.