Критерии оценки заявок участников торгов должны быть строго регламентированы

7 июня 2010 г. Московское УФАС России в действиях ГУ главное Управление Пенсионного фонда России ? 9 по г. Москве и Московской области факт нарушения ст. 28 ч. 4 Закона о размещении заказа.

В Управление поступила жалоба ЗАО «Инженерные технологии» на действия государственного заказчика при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по оценке пожарных рисков с последующим заполнением пожарных Деклараций на объектах заказчика.

По мнению заявителя, со стороны заказчика были установлены критерии оценки заявок участников не соответствующие требованиям законодательства.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Московского УФАС России установлено, что критерии оценки заявок на участие в конкурсе, предусмотренные конкурсной документацией, определены с нарушением ч. 4 ст. 28, п. 14 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказа и Постановления Правительства РФ № 722 «Об утверждении оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд».

Московское УФАС России признало жалобу ЗАО «Инженерные технологии» обоснованной, ГУ главное Управление Пенсионного фонда России №9 по г. Москве и Московской области выдано предписание о внесении изменений в конкурсную документацию. 

Дело передано для возбуждения административного расследования.