Московским УФАС России не подтвержден сговор между ОАО «МГТС» и ОАО «Комстар-ОТС»

3 июня 2010 г. Московское УФАС России прекратило производство по делу в отношении ОАО «МГТС» и ОАО «Комстар-ОТС».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве, рассмотрев представленные материалы дела не выявила согласованных действий между ОАО «МГТС» и ОАО «Комстар-ОТС», и как следствие, нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

 Напомним, что в Управление поступила жалоба ОАО «Ростелеком» на согласованные действия ОАО «МГТС» и ОАО «Комстар-ОТС», выразившиеся в создании препятствий доступу общества на рынок оказания услуг междугородней и международной телефонной связи. 

По мнению ОАО «Ростелеком» в действиях ОАО «МГТС» и ОАО «Комстар-ОТС» содержались признаки нарушения п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального Закона «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных хозяйствующими субъектами действий, которые приводят или могут привести к созданию препятствий доступу на рынок оказания услуг междугородней (м/г) и международной (м/н) телефонной связи иных операторов междугородней и международной телефонной связи, в том числе ОАО «Ростелеком».

«Доказать картельный сговор между хозяйствующими субъектами не просто, - рассказывает зам. руководителя Управления Соловьева Екатерина, - На протяжении нескольких месяцев сотрудниками нашего Управления собирались и анализировались все необходимые материалы, доказательства. В результате Московским УФАС России установлено, что ОАО «МГТС» не создавало дискриминационных условий при переводе абонентов между операторами м/г и м/н связи, и как следствие, отсутствует ущемление интересов операторов связи».