Рассмотрение дела в отношении ОАО "Банк Москвы" перенесено на август

Вчера, 2 июня 2010 года, Комиссия Московского УФАС России (совместно с представителями МГТУ Банка России) отложила на 4 августа 2010 года рассмотрение дела в отношении ОАО "Банк Москвы" и ОАО «СГ МСК», ОАО «РОСНО», ОСАО «Ингосстрах», ООО «Группа Ренессанс страхование», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «ВСК», ОАО «Росгосстрах» по признакам нарушения ч.1 ст. 11 ФЗ о защите конкуренции.

В связи с тем, что представителем ОАО "Банк Москвы" не были даны пояснения по рассматриваемому делу, для принятия решения Комиссии необходимо получение дополнительных доказательств.

Напомним, основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданина РФ с жалобой на действия ОАО "Банк Москвы", выразившиеся в навязывании услуг: получение одной услуги (ипотечного кредита) обуславливалось приобретением другой (страхование жизни, здоровья и утраты трудоспособности).

С 30 декабря 2009 г. ОАО "Банк Москвы" внесены изменения в Стандарты ипотечного кредитования, в соответствии с которыми осуществляется выдача ипотечных кредитов, предусматривающие, что дополнительное страховое обеспечение в виде личного страхования и титульного страхования осуществляется по желанию заемщика и влияет на размер процентной ставки по кредиту.

В связи с изложенным, Московское УФАС России просит сообщать о всех фактах отказов ОАО "Банк Москвы" на обращения физических лиц, заключивших с ним кредитные ипотечные договоры до 30.12.2009 и обратившихся с предложением об исключении из кредитных ипотечных договоров, заключенных с ним, обязанности по страхованию риска утраты права собственности на недвижимое имущество, находящегося в залоге у ОАО "Банк Москвы", и/или риска утраты жизни, временной и постоянной трудоспособности заемщика.

Информацию можно направлять:
- непосредственно в Московское УФАС России в часы приема корреспонденции;
- по электронной почте to77_jilina@fas.gov.ru.