ОАО «РЖД» нарушает антимонопольное законодательство

26 мая 2010 Комиссия Московского УФАС России вынесла решение о признании ОАО «РЖД» нарушившим ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение зафиксировано при проведении открытых аукционов № ОА-13, № ОА-17, № ОА-18, № ОА-24, № ОА-27 на право заключения договоров субаренды частей земельных участков полосы отвода железной дороги.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления выявила многочисленные нарушения при проведении указанных открытых аукционов, в том числе, например ОАО «РЖД», не сообщает претендентам о причинах отклонения заявок на участие в аукционе.

Кроме того, одним из условий участия в открытых аукционах является возмещение Арендатору (ОАО «РЖД) недополученных доходов за срок фактического занятия участка (или его части, передаваемой в субаренду), исчисляемых с момента начала правоотношений по договору пользовавшихся данным участком аренды между собственником земель полосы отвода и Арендатором (ОАО «РЖД) для участников открытого аукциона, ранее, а в случае, когда субарендатор впервые начал использовать участок, то субарендатор освобожден от внесения арендной платы в течение 2-х месяцев.

Таким образом, ОАО «РЖД» предоставляет преимущественное положение хозяйствующим субъектам, впервые начавшим использование земельных участков, по отношению к хозяйствующим субъектам, использовавшим данные земельные участки ранее.

На основании решения по делу Комиссия Управления выдала предписание ОАО «РЖД» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем внесения соответствующих изменений в типовую аукционную документацию.

В настоящее время Московским УФАС России готовятся материалы для обращения в суд с иском о признании данных открытых аукционов недействительными.

 Справка. В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Согласно п. 4. статьи 17 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» нарушение правил, установленных настоящей статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.